Главная » 2011 » Июль » 31 » Планета Хуамеа имеет форму «мяча от регби»
10:37
Планета Хуамеа имеет форму «мяча от регби»
Новый объект Солнечной системы, загадочная планета Хуамеа, был открыт еще в 2005 году учеными обсерватории Сьерра- Невада, что в Испании. Как оказалось позднее, Хуамеа очень сходна по многим показателям строения планете Плутон. Хотя имеет и достаточно особенностей.



Главная, из них сама форма планеты – это очень вытянутый эллипс, похожий на мяч от любимой миллионами американцев игры регби. Европейские и американские астрофизики сошлись во мнении, что эта причудливая форма планеты вызвана очень быстрым вращением вокруг своей оси. Полное обращение Хуамеа составляет всего четыре часа, что является своеобразным рекордом среди планет карликов. Кроме того, вокруг этой загадочной планеты вращаются еще и два спутника. Наибольший Хииака имеет диаметр около 350 километров и период обращения 48 суток. Второй спутник Намака, гораздо меньше первого и имеет период обращения всего 18 суток.

Недавно ученые выдвинули гипотезу о том, что большая часть Хуамеа и ее спутников покрыта водяным льдом. Но из-за того, что в недрах этого карлика содержится огромное количество радиоактивных пород, таких как: уран-238, калий-40 и торий-232. На планете постоянно происходят различные реакции, которые вызывают еще один диковинный процесс. Это цветная аномалия крупного диаметра от ярко багряного, до красного цвета. Эту теорию поддерживает знаменитый ученый доктор Королевского университета Белфаста Педро Ласердо. Но есть и другая теория возникновения данного явления. По гипотезе это «ярко красное пятно» появилась в результате столкновения Хуамеа с другим космическим телом, но она подтверждений пока не нашла. Хотя это может объяснить возникновение спутников планеты, которые образовались от испарения большинства легких компонентов, таких как: метан и водяной лед, с поверхности планеты, от сюда и выявляется странный состав спутников.

Хуамеа является плутойдом. То есть она входит в одну группу планет вместе с Плутоном. Согласно данным астрономов из Паломарской обсерватории, что в штате Калифорния США, размер Хуамеа приблизительно равен Плутону. Но не все так просто. Диаметр вдоль практически одинаков. Но ведь Хуамеа имеет форму очень вытянутого эллипса. Поэтому диаметр, поперек практически в два раза меньше. Тем не менее, сходство очевидно, начиная от плотности планеты, до его не однородного верхнего покрытия, кроме того, они находятся в одном диапазоне влияния. Планета Карлик Хуамеа названа в честь гавайской богини плодородия и деторождения. Хотя вначале испанские ученные хотели назвать ее в честь иберийской богини подземного царства- Ataecina, но дело в том, что названия планет с божествами подземного мира приписаны к звездам системы Нептун, поэтому плутойд в этом списке оказался лишним.

Найдено antipuffik ®
Категория: Вселенная | Просмотров: 817 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]