Главная » 2011 » Июль » 31 » Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад
10:53
Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад

Астрономы обнаружили, что Энцелад является источником воды в верхних слоях сатурнианской атмосферы. Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).




Известно, что в окрестности южного полюса спутника располагаются так называемые "тигровые полосы" - трещины, через которые в космос вырываются гейзеры мельчайших частиц льда. Источником воды, по одной из гипотез, является океан жидкой воды в глубине Энцелада, существование которого обеспечивают приливные силы, действующие со стороны Сатурна.

В рамках исследования ученые наблюдали за Энцеладом при помощи орбитального телескопа "Гершель". Им удалось установить, что ледяные частицы (Энцелад выбрасывает примерно четверть тонны воды в секунду) образуют огромный тор - его большой радиус равен десяти сатурнианским - с Сатурном в центре. Несмотря на то, что основная часть воды оседает на спутниках и кольцах (ледяные вулканы Энцелада считаются создателями кольца E), некоторое ее количество попадает в верхние слои атмосферы газового гиганта.

По словам ученых, Сатурн - единственная планета Солнечной системы, которая постоянно получает водную подпитку из космоса. Впервые вода в верхних слоях Сатурна была обнаружена 14 лет назад. После открытия водных гейзеров на Энцеладе в 2005 году, многие предполагали, что именно этот спутник является источником воды, однако доказательств до последнего времени не было.

Телескоп "Гершель" был запущен в космос 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Диаметр его главного зеркала составляет 3,5 метра, что примерно на метр больше, чем у "Хаббла". Телескоп работает в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах.

Найдено antipuffik ®
Категория: Астроновости | Просмотров: 919 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 votetogepr  
0
Всеем фанатам epdeer scrolls:Skyrim и приколщов советуюю [url=http://fus-ro-dah.ru/]skyrim official site
[/url]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]