Главная » Архив материалов
Категория: События Клуба | Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

В Галактике может быть около двух миллиардов похожих на Землю планет. К таким выводам пришли американские астрономы, изучив собранные орбитальным телескопом Kepler данные.К февралю 2011 г. Kepler нашел уже около 1,2 тыс. экзопланет. Подходящая для жизни планета, напомним, должна быть размером от 0,8 до 2,0 массы Земли и находиться на примерно таком же расстоянии от своей звезды. Анализ данных, собранных телескопом за четыре последних месяца, показал, что от 1,4% до 2,7% всех похожих на Солнце звезд могут обладать такими планетами.Всего в Млечном Пути примерно 50 млрд планет, из них обитаемыми могут быть примерно два миллиарда.
"Это значит, что там просто масса аналогов Земли - два миллиарда только в галактике Млечный Путь. Поскольку это большое число, то есть шансы обнаружить на некоторых из этих планет жизнь и даже разумную жизнь. И это только наша галактика, а всего таких галактик 50 миллиардов", - цитирует порталSpace.com Джозефа Катанзарита, сотрудника лаборатории NASA.Известный астроном Майкл Майор, первооткрыватель экзопланет, ранее предсказывал, что первого близнеца Земли найдут уже в 2010 году. 
Его предсказание, в общем, сбылось, Kepler нашел много планет "земного" размера, но все они оказались непригодны для жизни. Астрономы предполагают, что их число возрастет до 12, когда будут обработаны все собранные телескопом данные.NASA запустило Kepler на орбиту в марте 2009 года. Он нацелен на участок звездного неба в созвездии Лебедя,  ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 599 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (1)

Геологические условия на Марсе практически исключают образование на этой планете крупных урановых месторождений, и тем более возможность естественных ядерных реакторов и природных ядерных катастроф, прокомментировали ученые гипотезу профессора Бранденбурга.
Профессор Джон Бранденбург (John Brandenburg) из компании Orbital Technologies Corp выдвинул теорию, что несколько сотен миллионов лет назад на Марсе произошла крупномасштабная ядерная катастрофа - взрыв естественного ядерного реактора, засыпавший половину планеты радиоактивной пылью и обломками.
В докладе на конференции по проблемам планетологии и исследования Луны (Lunar and Planetary Science Conference - LPSC 2011) в США Бранденбург заявил, что в регионе Ацидалийского моря на Марсе около миллиарда лет назад на глубине около километра существовало месторождение концентрированного урана, тория и калия, которое начало "работать" как естественный ядерный реактор, аналог которого существовал и на Земле.  ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 657 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

ПАСАДЕНА, Калифорния. – В каком направлении отклоняется поток заряженных частиц от Солнца, когда он приближается к границе Солнечной системы? Ответ, как известно ученым, витает в воздухе. Чтобы установить это, следует просто правильно сориентировать Вояджер 1, космический аппарат НАСА...
Чтобы обеспечить возможность датчику низкоэнергетических частиц Вояджера 1 собирать такую информацию, 7 марта космический аппарат осуществил маневр, которого не выполнял в течение 21 года, кроме подготовительных испытаний в прошлом месяце.

На фото: Художественный концепт показывает, как два ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 673 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Полученная в последнее время информация о доминирующей роли человека в изменении климата Земли получена не на основании наблюдений океана, атмосферы или земной поверхности, а в результате исследования глубин расплавленного земного ядра...
На фото: Исследования вращения Земли, колебания расплавленного ядра и мировой температуры воздуха в нижних слоях атмосферы, проведенные НАСА и парижским университетом Дидро, выявили интересные зависимости. Изображения предоставлены НАСА/JPL (лаборатория реактивного движения) - Парижский университет Дидро – Парижский институт физики Земли.

Ученым давно известно, что продолжительность земного дня – времени, за которое Земля делает полный оборот, – составляет в среднем 24 часа. В течение года продолжительность дня изменяется примерно на 1 миллисекунду, увеличиваясь зимой и сокращаясь летом. ... Читать дальше »
Категория: Наука и Техника | Просмотров: 706 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

ПАСАДЕНА, Калифорния. - Многофункциональный марсианский разведывательный орбитальный спутник НАСА, который был выведен на круговую орбиту Марса 5 лет назад , 10 марта, в значительной степени расширил наши представления о Красной Планете, и в настоящее время работает "сверхурочно"...
На фото: Изображения, подобные этому, полученные камерой высокого разрешения HiRISE на Марсианском разведывательном спутнике НАСА, показывают участки поверхности Марса чрезвычайно подробно. Изображение предоставлено: НАСА/JPL(Лаборатория реактивного движения) - Калифорнийский Технологический Институт/Университет Аризоны 

Данная миссия дала обширную информацию относительно древней обстановки, цикличности ледниковых периодов и современных изменений Марса.

Этот разведывательный орбитальный спутник наблюдает поверхность Марса, приповерхностные горизонты и атмосферу в мельчайших деталях. Огромные солнечные панели спутника и параболические антенны дают возможность передавать на Землю большое количество данных - 131 терабит, включая более 70000 изображений - больше, чем все другие межпланетные миссии вместе взятые. Пока многое проходит благополучно для того, чтобы достичь таких результатов. ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 635 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Миссия "Кеплер" НАСА подтвердила, что обнаружила свою первую каменистую планету, которую назвали Kepler-10b. Размеры планеты в 1.4 раза превосходят размеры Земли, и эта планета является самой маленькой планетой из числа тех планет, которые когда-либо были обнаружены за пределами нашей Солнечной системы...
Обнаружение этой так называемой экзопланеты - результат анализа данных, собранных космической орбитальной станцией за период более восьми месяцев, с мая 2009 года до начала января 2010. 
"Чтобы получить первое веское доказательство наличия каменистой планеты, обращающейся вокруг звезды за пределами нашей Солнечной системы, были максимально задействованы и сконцентрированы все имеющиеся возможности станции Kepler (Кеплер)," - отметила Натали Баталья (Natalie Batalha), зам. руководителя научной группы программы Kepler в Исследовательском центре имени Эймса (НАСА) в Моффет-Филд, штат Калифорния ( Moffett Field, Calif.), и главный автор доклада об открытии, принятого к печати Астрофизическим журналом (Astrophysical Journal). "Группа Kepler дала обещание в 2010 найти достоверные признаки небольших планет в полученных данных, и она начинает выполнять его." ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 667 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (1)

Еще каких-нибудь четверть века назад астрономы могли только предполагать, что во Вселенной есть другие планеты - оснований считать Солнечную систему уникальной у ученых не было, но не было и фактических доказательств наличия планет у других звезд. Первое свидетельство того, что в космосе есть больше одной звезды, обладающей планетами, было получено в 1988 году, а окончательно подтвердить гипотезу о существовании внесолнечных планет ученые смогли еще через 14 лет...Столь медленный прогресс в области поиска и изучения экзопланет (так специалисты называют планеты за пределами Солнечной системы) объясняется просто - эти объекты практически не испускают излучения и обнаружить их на фоне чрезвычайно яркого блеска звезд очень сложно. Именно поэтому основные методы обнаружения внесолнечных планет - косвенные.Например, специалисты анализируют периодические сдвиги спектра звезды то в коротковолновую, то в длинноволновую области – такие колебания указывают, что вокруг звезды обращается планета, гравитация которой "оттаскивает" за собой излучение. 

Или же ученые отслеживают колебания самого светила - достаточно массивная планета может вызывать заметные изменения в положении звезды. Еще один вариант - наблюдение за колебаниями яркости звезды, происходящими из-за того, что между ней и наблюдателем проходит планета.  ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 718 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Предположение о существовании планеты Нибиру выдвинул Захари Ситчин еще в 70-е годы прошлого века. По его мнению, эта планета имеет сильно вытянутую орбиту, а ее период обращения вокруг Солнца составляет 3600 лет.Впрочем, никаких доказательств в пользу своей теории Ситчин представить не смог и вскоре о Нибиру забыли. Однако сейчас появляется все больше фактов подтверждающих, что планета Нибиру вовсе не миф, а действительно существует.В 90-х годах были произведены сложные математические расчеты, которые подтвердили, что планета подобная Нибиру вполне может существовать в Солнечной системе. С этого момента разговоры о таинственном небесном теле с каждым годом только набирают популярность. Считается, что в декабре 2012 (по некоторым данным в феврале 2013) Нибиру пройдет близ орбиты Земли, что в итоге может привести к серьезному смещению земной оси, а это в свою очередь грозит масштабными природными катастрофами по всей нашей планете. Прежде всего, произойдет смена магнитных полюсов, а за ней последуют наводнения, землетрясения, извержения вулканов в самых разных уголках земного шара. ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 677 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Первые снимки Меркурия, который сделал зонд «Мессенджер», очень удивили ученых. Оказывается, поверхность этой планеты изрыта огромным количеством «вторичных» крупных кратеров. По словам научного руководителя одного исследовательского проекта, создается такое впечатление, как нечто систематически бомбардирует Меркурий, оставляя в нем «дыры».Как известно, Меркурий располагается ближе всех к Солнцу и является самой маленькой планетой в нашей Солнечной системе. До последнего времени она оставалась менее изученной, чем другие планеты. По данным полученных от зондов «Маринер-10» и «Мессенджер», лишь в 2009 году была составлена полная карта этой планеты. Единственной из видимых нами невооруженным глазом планет, которые не имеют искусственных спутников, до недавнего времени был Меркурий.  ... Читать дальше »
Категория: Астроновости | Просмотров: 645 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 22 23 »