Главная » 2011 » Август » 19 » Американцы хотят отправить станцию к Солнцу
19:59
Американцы хотят отправить станцию к Солнцу
Недавно американское правительство объявило о том, что околоземная орбита перестала интересовать США. С запуском последнего шаттла "Атлантис" и его возвращением на Землю, Америка начинает разрабатывать гораздо более грандиозные проекты, которые предусматривают полеты к другим планетам. А буквально накануне, в подтверждение этой мысли, НАСА объявило о намерении построить межпланетную станцию следующего поколения, основной целью которой будет полет к Солнцу.

Станция, над которой в данный момент ведется работа, получила имя SolarProbePluse. Ожидается, что она сумеет приблизиться к звезде на рекордно близкое расстояние - шесть с половиной миллионов километров. Здесь нужно отметить, что Меркурий, самая горячая планета солнечной системы, находится от светила на расстоянии сорока шести миллионов километров, земная же орбита отдалена от Солнца на целых 150 млн км.

Перед экспедицией встанут два вопроса - прежде всего, это вопрос о происхождении так называемого солнечного ветра, который ощущают все планеты солнечной системы. Кроме этого SolarProbePluse разберется в природе разницы температур между солнечной поверхностью и пространством, окружающим звезду - на первый взгляд, разница эта парадоксальна. Температура вблизи от солнца просто колоссальная: даже тем, кому выпало счастье купить котел, вряд ли представляют, насколько она высокая.

Планируется полет на восемнадцатый год. Сейчас же проводятся исследования, направленные на создание защитного щита, который будет оберегать станцию от радиации и жары. Ученые занимаются экспериментальным поиском приборов, способных работать в таких экстремальных условиях.

Взято сhttp://inonews.ruinonews

Добавлено antipuffik ®
Категория: Астроновости | Просмотров: 740 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]