Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Антипод гормона роста продлевает жизнь
09:54
Антипод гормона роста продлевает жизнь
Соединение — антипод гормона роста может свести на нет некоторые признаки старения.

Открытие, сделанное группой учёных под руководством Уильяма Бэнкса из Университета штата Вашингтон (США), самым кардинальным образом не согласуется с общепринятым убеждением в том, что гормон роста омолаживает. Некоторые даже принимают его в соответствующих целях, не подозревая о грозящей опасности.

Исследование было посвящено соединению MZ-5-156 — антагонисту соматолиберина (гормона, высвобождающего гормон роста). В качестве модельного организма выступали мыши штамма SAMP8, специально разработанного для изучения процесса старения. В целом специалисты обнаружили, что MZ-5-156 оказывает положительное воздействие при окислительном стрессе в головном мозге, обращая вспять нарушения, неизбежные при старении, то есть улучшая когнитивные способности (обучение, кратковременная память), содействуя активности теломеразы (этот фермент защищает материал ДНК) и тем самым продлевая жизнь.

Кроме того, вещество, как и многие другие антагонисты соматолиберина, ингибирует ряд опухолей, в том числе злокачественные образования в простате, молочной железе, головном мозге и лёгких.

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 621 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]