Главная » 2011 » Март » 13 » Блуждающая звезда вспарывает пространство
21:57
Блуждающая звезда вспарывает пространство
Еще одна блуждающая звезда была сфотографирована космическим телескопом WISE. Альфа Жирафа, яркая звезда в центре изображения, перемещается в пространстве с невероятной скоростью - расчеты астрономов дают оценку скорости от 700 до 4 200 километров в секунду (от 2.5 до 15 миллионов километров в час!). Скорость звезды настолько большая, что впереди нее создается ударная дугообразная волна из нагретого газа и пыли, которую можно увидеть только в инфракрасном диапазоне.

Быстро движущаяся звезда Альфа Жирафа, создает потрясающую ударную волну. Фото: NASA/JPL-Caltech/WISE

Подобные звезды-бродяги могут возникнуть в результате близкого взрыва сверхновой звезды или через гравитационное взаимодействие с другими звездами в группе. Команда WISE дает объяснение возникновения ударной волны:

"Поскольку Альфа Жирафа сверхмассивная звезда, она испускает очень сильный ветер со своей поверхности. Скорость звездного ветра повышенна в направлении движения звезды. В результате взаимодействия быстрого звездного ветра с почти неподвижными частицами межзвездного пространства возникает ударная дуга, подобно тому, как нос корабля разрезает водную гладь. Звездный ветер ионизирует межзвездный газ и пыль, заставляя его светиться в инфракрасном диапазоне.

В оценке расстояния до звезды астрономы также неуверенны, как и в оценках скорости. Расчет показывает приблизительные цифры - от 1600 до 6900 световых лет от нашей солнечной системы. Звезда расположена в созвездии Жирафа, недалеко от Большой медведицы.

Цвета, используемые на этом изображению, представляют определенные длины волны инфракрасного света. Звезды проявляются прежде всего в синем и голубом(сине-зеленом), потому что они излучают свет на длинах волн 3.4 и 4.6 микрона. Зеленый цвет соответствует длине волны 12 микронов, это светится пыль. Красная ударная волна зафиксирована на длине волны в 22 микрона.

Категория: Вселенная | Просмотров: 575 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]