Главная » 2010 » Май » 2 » Более внимательное изучение пыли...
13:37
Более внимательное изучение пыли...
Каждое лето песчаные бури поднимают миллионы тонн пыли из пустыни Сахара, перенося её столбы с Западного побережья Африки через Атлантический океан. Эрик Уилкокс (Eric Wilcox), научный сотрудник из Центра космических полетов имени Годдарда, НАСА, использует данные, полученные с помощью спутников НАСА, чтобы исследовать, какое влияние могут оказывать такие бури на характер распределения осадков. Уилкокос (Wilcox) представил полученные данные в новой статье, напечатанной в Geophysical Research Letters ; Nature Geoscience также отводит этому вопросу важное место в последнем выпуске. В итоге, мы с Уилкоксом сели обсудить последние данные, полученные им, а также некоторые малоизвестные детали, касающиеся пыли...

На фото: Широкий столб пыли, выбрасываемый пустыней Сахара в сторону Канарских островов. главное изображение было приобретено сухопутной группой быстрого реагирования MODIS при Центре космических полетов имени Годдарда, НАСА, в 2004 г. Автор: Наземная обсерватория НАСА 

«What On Earth»: Как пыль воздействует на атмосферу?
Уилкокс: Ну, мы знаем, что пыль - это не просто пассивная частица, плавающая в окружающем нас пространстве. Мы знаем также, что она может поглощать или отражать солнечный свет. Выбросы пыли, несомненно, охлаждают планету, уменьшая количество солнечного света, которое достигает её поверхности. Более того, мы знаем, что пыль может нагревать атмосферу, хотя степень нагрева достоверно не установлена.

«What On Earth»: Что влияет на тот факт, что частица будет поглощать, а не отражать свет?
Уилкокс: Это связано с цветом частицы и, в известной мере, с её формой. Мы называем это свойство альбедо однократного рассеяния, которое, по сути, представляет собой вероятность того, что фотон света будет скорее рассеиваться, чем поглощаться. Если рассеяние очень высокое - допустим, 0.99 - то мы не сомневаемся в том, что 99 из 100 фотонов будут отражаться. Если рассеяние меньше, допустим 0.85, то это означает, что имеется 15 - процентная вероятность того, что фотон будет поглощен.

«What On Earth»: Какая модель справедлива для пыли пустыни Сахара?
Уилкокс: Какая-то часть пыли Сахары – абсолютно яркая, а некоторая – очень темная. Это зависит от того, откуда был занесен песок и какова его минералогия.

«What On Earth»: Почему поглощение пылью света имеет такое значение? 
Уилкокс: Мы обнаружили, что выбросы пыли, наряду с другими факторами, по-видимому, смещают фронт выпадения тропических осадков (которые обычно выпадают на узкой полосе, в месте столкновения ветров северного и южного полушарий) к северу примерно на четыре или пять градусов, ширина которого порядка 240 - 280 миль по экватору.

«What On Earth»: В самом деле? Какое отношение имеет пыль к осадкам?
Уилкокс: Основная траектория движения пыли из Сахары в большинстве случаев пролегает существенно к северу от полосы тропических атлантических ливней. При этом, одновременно с песчаными (пыльными) бурями происходит сильный разогрев нижних слоев атмосферы, таким образом, циркуляция атмосферного воздуха над океаном реагирует на этот разогрев переменным ветром и характером распределения осадков в северном направлении в летний период. Количество осадков зависит от прохождения пыльной бури даже в том случае, если пыль не смешивается с дождем. 

«What On Earth»: Поможет ли предстоящая миссия Глория (Glory) в изучении этого явления? 
Я знаю, что она располагает прибором, который будет проводить измерения аэрозолей, например, таких как пыль? Уилкокс: Несомненно. На таких ярких отражающих поверхностях, как пустыни - где почти невозможно отличить аэрозоли от поверхности - для нас будет полезной любая новая информация. 

«What On Earth»: Каково значение миграции осадков к северу в периоды пыльных бурь?
Уилкокс: Конечно, люди, проживающие в этом районе, заинтересованы в понимании того, каким образом пыль влияет на характер распределения количеств осадков в их районе. Полученные данные также подтверждают идею, высказанную одним моим коллегой - Биллом Ло (Bill Lau) - который занимается изучением надземных тепловых насосов. Идея заключается в том, что аэрозоли из пыльных бурь и загрязнений воздуха на самом деле оказывают влияние на возникновение муссонов. Центр космических полетов."Какое интересное время может ожидать нас в будущем!", - восклицает Офер.
Категория: Вселенная | Просмотров: 693 | Добавил: admin | Теги: Более внимательное изучение пыли... | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]