Главная » 2011 » Март » 13 » Икону Богородицы отправят на МКС
22:13
Икону Богородицы отправят на МКС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в воскресенье космонавтам икону Богородицы, которая будет взята на борт корабля во время космической экспедиции в честь 50-летия полета Юрия Гагарина.

Юбилейный запуск планируется совершить с 30 марта с космодрома Байконур.
Предстоятель Русской православной церкви тепло приветствовал в храме Христа Спасителя экипаж космического корабля - Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова. Патриарх считает символичным, что в праздник Торжества Православия, который отмечает 13 марта Русская православная церковь, он вручает православную святыню для юбилейного космического полета.

"Пусть Царица Небесная помогает вам в этом предприятии и пусть сам Господь протягивает вам руку своей помощи, укрепляя в трудах во благо Отечества нашего", - сказал Патриарх Кирилл. Он выразил надежду, что "этот образ будет взят на борт космического корабля во время полета".

В этот воскресный день, завершающий первую неделю Великого поста, в храм Христа Спасителя на службу пришли около 3 тысячи человек. После литургии был совершен особый чин Торжества Православия, во время которого вспоминаются все христиане, которые своими молитвами и подвигами укрепляли веру Христову. По традиции в этот день на службе присутствовали представители дипломатического корпуса стран православной традиции. Среди них находились 9 послов европейских стран - Греции, Сербии, Румынии, Словакии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Албании, Польши, Молдавии.

Категория: Космонавтика | Просмотров: 606 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]