Главная » 2011 » Апрель » 15 » Лунные пещеры признали хранилищами воды
21:30
Лунные пещеры признали хранилищами воды
Лунные тоннели, обнаруженные на земном спутнике в 2009 году, могут содержать значительные количества воды. Такие выводы группа ученых представила на 42-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference)...
Отверстие диаметром около 65 метров, ведущее в тоннель под поверхностью Луны, было обнаружено японским зондом "Кагуя". Позже было найдено еще два похожих отверстия диаметром около 100 метров и глубиной предположительно от 50 до 100 метров. Как полагают астрономы, тоннели представляют собой затвердевшие потоки лавы, центральная часть которых высохла.











На фото: Лунные тоннели. Изображение LRO Team.



Авторы новой работы проанализировали условия в лунных тоннелях и заключили, что они благоприятствуют накоплению H2O. Внутри тоннелей не так резко выражен перепад температур, поэтому из них испаряется меньше воды. Кроме того, под поверхность проникает намного меньше ультрафиолетового излучения, которое способно разрушать молекулы воды.

Наличие воды на Луне было подтверждено в 2009 году сразу тремя исследовательскими аппаратами.

Вода более или менее равномерно распределена по поверхности земного спутника - до того, как зонды обнаружили это, считалось, что основными резервуарами воды на Луне являются затененные кратеры.

Первый «провал» диаметром около 100 м и глубиной приблизительно 50-100 м обнаружила камера японского лунного зонда SELENE (Kaguya), запущенного в 2007 году. Объект расположен в районе Холмов Мария, что в Океане Бурь. Ещё два подобных отверстия аппарат выявил на территории Моря Спокойствия и Моря Мечты.

В 2008 году Лунный орбитальный зонд НАСА (LRO) сфотографировал первый объект в более высоком разрешении и заодно обнаружил несколько «дыр» меньшего диаметра. Было установлено, что все они представляют собой лавовые трубки - каналы, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы.



На фото: Лунный колодец в Океане Бурь (фото NASA/LROC/ASU).

Команда учёных под руководством Юничи Харуямы из Института исследований космоса и астронавтики (ISAS) проанализировала снимки и предположила, что отверстия могут являться естественными резервуарами для воды, молекулы которой сформировались под действием солнечного ветра. И произошло это тогда, когда водород, переносимый потоком ионизированных частиц, которые истекают из солнечной короны, встретился с запасённым в лунных скалах кислородом.

Разумеется, проверить, так это или нет, можно будет лишь тогда, когда в эти «кроличьи норы» на поверхности земного спутника заглянет аппарат, передвигающийся по Луне, а не летающий над ней.
Категория: Астроновости | Просмотров: 696 | Добавил: admin | Теги: вода, Луна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]