Главная » 2011 » Январь » 28 » Обнаружена самая крупная ассоциация звезд
23:18
Обнаружена самая крупная ассоциация звезд
Астрономы из Торонтского университета (Канада) зафиксировали одну из самых крупных OB-ассоциаций в Галактике. ОВ-ассоциациями называют группировки объединённых общим происхождением массивных звёзд спектральных классов О и В. Скопления такого рода формируют и «подсвечивают» гигантские области H II — облака горячего газа и плазмы, в которых идёт активное звездообразование.

В прошлом году по данным телескопа «Спитцер» и спутников WMAP и Midcourse Space Experiment был составлен список из 40 звездообразующих комплексов. Исследователей заинтересовал имеющий наибольшую светимость объект, который располагается в 32 000 световых годах от Земли в созвездии Южного Креста. Находящиеся здесь звёзды вполне могли бы образовать самую массивную ОВ-ассоциацию Млечного Пути.

Звездообразующий комплекс в Южном Кресте

Выделять составляющие ОВ-ассоциации мешает мощный слой скрывающей её пыли. Поэтому поиски проводились в ближней ИК-области спектра, а основным источником информации стал каталог 2MASS, сформированный по результатам обзора всего неба на длине волны около 2 мкм.

Как оказалось, в изученную ОВ-ассоциацию, которая действительно становится кандидатом на звание рекордсмена, входит примерно 400 (406 ± 102) звёзд. Теперь эти данные необходимо подтвердить спектроскопическими методами.

Категория: Вселенная | Просмотров: 549 | Добавил: antipuffik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]