Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Опубликовано высококачественное изображение туманности Лагуна
11:42
Опубликовано высококачественное изображение туманности Лагуна
Интерактивное изображение, при создании которого использовались 2,2-метровый телескоп обсерватории Ла-Силла и 67-мегапиксельная камера Wide Field Imager, завершает серию из трех фотографий, представленных в рамках проекта GigaGalaxy Zoom. Первой из них была, напомним, панорама Млечного Пути, снятая без увеличения, а вторым стал снимок центральной области Галактики с относительно небольшим увеличением, которое обеспечивал любительский телескоп. Все три изображения опубликованы на сайте проекта. 

Туманность Лагуна располагается в созвездии Стрельца на расстоянии 4-5 тыс. световых лет от Земли. Это гигантское межзвездное облако занимает область небосвода размером 90' на 40', что эквивалентно диаметру около 100 световых лет; площадь области, сфотографированной астрономами, превышает 1,5 квадратных градуса. По всей туманности рассредоточены плотные облака газа и пыли (глобулы), в которых проходят процессы формирования звезд. 

В левой части изображения выделяется рассеянное скопление NGC 6530, которое содержит от 50 до 100 звезд и, как показывают наблюдения, располагается несколько ближе к Земле, чем туманность Лагуна. Справа от него находится самая яркая область фотографии - туманность Песочные часы.




Объединение всех трех изображений из серии GigaGalaxy Zoom.
Категория: Астроновости | Просмотров: 789 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]