Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Подтверждено существование экзопланеты, гравитационно связанной сразу с двумя звездами
13:03
Подтверждено существование экзопланеты, гравитационно связанной сразу с двумя звездами
Астрономы из США и Германии доказали, что орбита экзопланеты HD 80606b приобрела свою удивительную форму под воздействием звезд из двойной системы.
HD 80606b — газовый гигант, по массе в четыре раза превосходящий Юпитер, — располагается на расстоянии в 190 световых лет от Земли. Орбита планеты очень сильно вытянута и наклонена по отношению к экваториальной плоскости звезды HD 80606. Практически сразу после обнаружения экзопланеты в 2001 году была выдвинута версия о том, что необычные параметры орбиты объясняются влиянием звезды HD 80607, которая удалена от своего компаньона менее чем на 200 млрд км. [

Данные в поддержку этой теории авторы исследования, представляющие восемь обсерваторий, собрали 5 июня 2009 года во время прохождения HD 80606b на фоне своей звезды. Транзит продолжался более 11 часов, а в каждой из обсерваторий его можно было наблюдать в течение всего 2–3 часов; после завершения эксперимента данные со всех телескопов обрабатывались совместно.

Результаты обработки полностью совпали с предсказаниями теоретиков. Наблюдения, сделанные в Обсерватории имени Кека, также позволили оценить угол наклонения орбиты планеты.

Категория: Астроновости | Просмотров: 646 | Добавил: Антилайф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]