Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Проведена съемка северного сияния на Сатурне в видимом свете
13:13
Проведена съемка северного сияния на Сатурне в видимом свете
Станция «Кассини» провела 81-часовые наблюдения полярного сияния на Сатурне, зарегистрировав свечение атмосферы на рекордном удалении от планеты. Сияния возникают в высоких широтах вблизи магнитных полюсов планет. «Форму» этих явлений определяют траектории заряженных частиц, которые движутся к поверхности планеты вдоль силовых линий магнитного поля и вызывают свечение верхних слоев атмосферы...





Высота сияния связана с составом атмосферы: в газообразной оболочке Земли содержится много кислорода и азота, тогда как на Сатурне основной составляющей атмосферы является легкий водород.

Нет ничего удивительного в том, что земные полярные сияния наблюдаются на расстоянии в 100–500 км от поверхности, а станция «Кассини» зафиксировала максимальную высоту сияния в 1 200 км.

Представленное ниже видео скомпоновано из 472 отдельных фотографий, снятых с выдержкой в 2–3 минуты. Съемка проводилась с 5 по 8 октября 2009 года; в это время «Кассини» находилась в 2,8 млн км от Сатурна.

Оригинальные изображения были черно-белыми, но для наглядности ученые применили оранжевый цвет; истинный цвет полярных сияний на Сатурне неизвестен.

По словам специалистов НАСА, скорость изменения вида сияния на Сатурне примерно соответствует «стандартной» земной. В настоящее время ученые пытаются выяснить, какие процессы вызывают эти изменения, и определить минимальную энергию частиц, необходимую для формирования сияния.
Категория: Астроновости | Просмотров: 559 | Добавил: администратор | Теги: Проведена съемка северного сияния н | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]