Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Калифорния будут получать энергию прямо из космоса
19:08
Калифорния будут получать энергию прямо из космоса
Официальные власти Калифорнии одобрили амбициозный проект получения солнечной энергии из космоса с 2016 года. Компания Pacific Gas & Electric будет продавать электричество, получаемое от провайдера Solaren, если тот сможет впервые в истории успешно развернуть в космосе систему солнечных коллекторов. PG&E планирует продавать 1700 ГВтч ежегодно в течение 15-летнего периода.

Мощность космической “электростанции” должна составить 200 МВт. Это меньше атомной или газовой станции, но достаточно для обеспечения потребностей тысяч домов. Срок ввода в эксплуатацию – июнь 2016 года.

Идея размещения в околоземном пространстве работающих на солнечном излучении генераторов энергии преследуется компаниями и учёными не одно десятилетие. Ключевое преимущество перед наземными аналогами или ветроэнергетикой заключается в возможности вырабатывать энергию круглосуточно и без природных ограничений. План Solaren предполагает использование спутников, оборудованных фотоэлектрическими панелями и зеркалами. Энергия будет передаваться через микроволны на принимающую станцию во Фресно Каунти. Затем “радиочастотная” энергия должна конвертироваться в электрическую и попадать сеть.

Инженеры Solaren разработали относительно лёгкую систему зеркал диаметром в 1 км, задача которой – концентрировать излучение Солнца на панелях, чтобы “выжать” из них как можно больше. Проект сегодня кажется несколько фантастическим, хотя и не невероятным, что PG&E постаралась предусмотреть в соглашении. Стоимость электрической энергии должна быть сравнимой с наземными возобновляемыми источниками. По словам главного исполнительного директора Solaren Гэри Спирнека (Gary Spirnak), планируются пилотные тесты до реального запуска всей системы, а работающие в компании специалисты с большим опытом в аэрокосмической индустрии должны заставить воспринимать замысел как абсолютно реализуемый

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 688 | Добавил: Антилайф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]