Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Названа дата полного охлаждения Большого адронного коллайдера
23:38
Названа дата полного охлаждения Большого адронного коллайдера
Охлаждение всех секторов Большого адронного коллайдера (БАК) до рабочей температуры планируется завершить через две недели. Срок окончания работ указан в сообщении пресс-службы CERN (Европейского центра ядерных исследований) - организации, которая курирует работу БАК.

В настоящее время не до конца замороженными остаются сектора 3-4 и 6-7. По состоянию на второе октября, температура в них варьировалась в пределах от 20 до 60 градусов Кельвина (минус 253,15 и минус 213,15 градусов Цельсия, соответственно). После того, как температура там понизится до 1,9 градуса Кельвина (минус 271 градуса Цельсия), инженеры запустят ток на магниты, которые удерживают движущиеся по ускорительному кольцу пучки протонов на нужной траектории. В настоящее время напряжение подано на магниты трех охлажденных секторов.

Ожидается, что запуск БАК произойдет в ноябре 2009 года. До этого времени инженеры должны закончить проверку работы систем во всех секторах коллайдера. Особое внимание специалисты намерены уделить тестированию электрических контактов, которые стали причиной аварии на БАК, произошедшей в сентябре 2008 года.

Энергии пучков сталкивающихся протонов будут составлять 3,5 тераэлектронвольт. Это вполовину меньше, чем максимально возможное для БАК значение. Несмотря на озвученное ранее намерение не останавливать работу БАК на зиму, в период рождественских праздников эксперименты на ускорителе проводится не будут. Столкновения пучков будут возобновлены в январе или феврале 2010 года.

С помощью БАК ученые, в числе прочего, рассчитывают подтвердить Стандартную Модель - одну из основных теорий, объясняющих устройство окружающего мира. Правомерность этой теории будет доказана, если специалистам удастся обнаружить так называемый бозон Хиггса. В феврале физики, работающие на другом ускорителе элементарных частиц - американском Тэватроне - заявили, что рассчитывают опередить коллег с БАК в поисках загадочной частицы.

Категория: Наука и Техника | Просмотров: 715 | Добавил: Антилайф | Теги: названа дата, бак, коллайдер, CERN, Срок окончания рабо, Большой Адронный Коллайдер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 Антилайф  
0
это зависит от того насколько много русских (да и вообще из снг) задействовано в проекте booze biggrin но тянут они резину хорошо,вот видимо чему их там учили book с другой стороны пусть лучше хорошо все сделают,не спеша подготовятся чтоб мое пожелание насчет конца света никогда не произошло(я сегодня добрый) angel

2 Eridan  
0
" в период рождественских праздников эксперименты на ускорителе проводится не будут" - вот сволочи, такие бабки вбухали в коллайдер, а они ещё собираются праздники отмечать. Хотя с другой стороны это и хорошо. Утром первого января техники с перепою могут всю идею угробить.

1 Антилайф  
0
когда ж они закончат с ним возиться...потом еще что случится и опять приехали...хочу конец света да побыстрей посмотреть tongue

4 администратор  
0
Хочешь конца света? Тогда я сегодя пойду опускать рубильники у тебя дома biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]