Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Спутник WISE приступит к съемке в инфракрасном свете
19:15
Спутник WISE приступит к съемке в инфракрасном свете
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отправило на орбиту спутник WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), задача которого — фотографировать космос в инфракрасном свете. Запуск, перенесенный с пятницы после обнаружения проблем с двигателем первой ступени носителя, состоялся с авиабазы Ванденберг в Калифорнии.

WISE, имеющий на борту комплект «самых чувствительных широкоугольных инфракрасных приборов», будет находиться на 500-километровой орбите в течение 10 месяцев. Ученые надеются с его помощью получить дополнительную информацию о сравнительно тусклых объектах, таких как облака пыли, коричневые карлики и астероиды.

Спутник позволит составить новую карту космоса в инфракрасном свете, охватывающую все небо. «В последний раз мы делали это 26 лет назад, — отметил глава миссии Эдвард Райт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Инфракрасные технологии с тех пор шагнули далеко вперед. Старая карта напоминает полотна импрессионистов, а нам хотелось бы получить фотографию».

Одна из побочных задач спутника (но не менее важная) — определение местоположения и размеров 200 тысяч астероидов, часть из которых может направляться к Земле.

Кроме того, WISE поможет ответить на вопросы о звездообразовании, эволюции и структуре галактик, в том числе нашей собственной.

В общей сложности спутник сделает полтора миллиона фотографий.

Категория: Космонавтика | Просмотров: 817 | Добавил: Антилайф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 доброволец  
0
Жалко что в россии нет НАСа жалко что в россии Перминовы да Чубайсы с Гобачевыми. 111111111111

1 IGOREK  
0
АУ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]