Главная » 2011 » Январь » 18
Продолжают радовать нейтронные звезды.«Зоопарк» этих объектов становится всё разнообразнее, что ставит новые вопросы передтеоретиками.
Два сюрприза подкинули магнитары. Многие привыкли к утверждению о том, что магнитары – самые сильные магниты во Вселенной.Из-за своих больших дипольных полей они быстро тормозят свое вра-щение. Но вот открыт объект – SGR0418+5729, у которого, по всей видимости, сейчас нет сильного дипольного магнитного поля (arXiv:1010.2781). Источник был обнаружен по данным Fermiеще в 2009 г. Период вращения нейтронной звезды –около 9 секунд. А вот обнару-жить его увеличение до сихпор не удается. Это говорит о том, что дипольная компонента поля, с которой обычно связывают замедление вращения одиночных нейтронных звезд, как минимум меньше 7,5x1012 гс. У магнитаров поля в десятки раз мощнее.
Второй сюрприз – это спокойный магнитар. В ходе наблюдений по поиску радиопульсаров на новой системе телескопов в Австралии был обнаружен ... Читать дальше »
Категория: Вселенная | Просмотров: 531 | Добавил: antipuffik | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Здесь не смогли выделить совсем скрытые тенденции, которые не видны большинству профессионалов в области. Все ниже перечисленное хорошо известно специалистам. Однако не исключаю, что за пределами астрономии заметная часть людей еще не ощутила важность этих трендов.

Во-первых, стоит сказать об открытых данных. В астрономии постепенно проходят времена, когда наблюдатели на крупных международных обсерваториях (особенно космических) могли вечно «сидеть» на своих данных. Сейчас результаты наблюдений довольно быстро становятся открытыми для всего сообщества. Авторам заявки (если наблюдения велись по заявке) дается обычно год на работу с данными, а потом они становятся общедоступными. Во многих обзорных программах данные становятся открытыми сразу. Это всё очень важно, так как не только повышает эффективность работы, но и дает уверенность в достоверности, ведь результаты могут быть легко перепроверены независимыми конкурирующими группами.

... Читать дальше »

Категория: Астроновости | Просмотров: 524 | Добавил: antipuffik | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)