Главная » Вселенная

Ученые считают, что у каждой черной дыры есть и обратная сторона - белая дыра, через которую вещество выбрасывается в другую вселенную. Можно ли улететь за пределы Вселенной? Да, но для этого придется нырнуть в черную дыру. Мы знаем, что все, что попадает в поле притяжения черной дыры, падает к ее центру и уже не может вырваться обратно. Черные дыры притягивают даже излучения, состоящие из частиц, не имеющих массы, например, свет. Черные дыры буквально пожирают Вселенную, в которой мы живем.

Черные и белые

Однако теперь ученые заговорили о том, что, кроме черных, есть и белые дыры. Они постоянно выбрасывают материю и энергию. И хотя белых дыр никто не видел, то, что они существуют, доказано математически. Астрофизики из Калифорнийского университета недавно вычислили их, решая с помощью суперкомпьютера уравнения ... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 975 | Добавил: antipuffik | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

Новое астрономическое открытие было сделано учеными из Университета Родчестера в Нью-Йорке. По их словам космические черные дыры, а точнее диски вещества, окружающие их, являются источниками мощнейшего космического ветра, при помощи которого способны формироваться не только звезды, но и в отдельных случаях целые галактики.

До сих пор общепринятой была точка зрения, исходящая из того, что источниками космических ветров являются исключительно звезды. В общем виде космический ветер, чаще называемый звездный или солнечный ветер представляет собой поток ионизированных частиц (в основном гелиево–водородной плазмы), истекающий из звездной короны со скоростью от 300 до 1 200 км/с в окружающее космическое пространство.

Множество природных явлений связано со звездным ветром, в том числе магнитные бури, полярные сияния и различная форма кометных хвосто ... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 526 | Добавил: antipuffik | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Массивная звезда, которая убежала от своего компаньона, плугом пропахивает межзвездную пыль. В результате образуется такая изящная желтая дуга, как видно на снимке инфракрасного телескопа WISE. Звезду Дзета Змееносца с массой в 20 масс Солнца можно увидеть невооруженным глазом. На этом инфракрасном снимке она видна как синяя точка внутри внутри желтой арки.

Когда-то Дзета Змееносца вращалась вокруг еще более тяжелой звезды, и, когда та взорвалась сверхновой, Дзета была выброшена с насиженного места как пуля. Теперь она путешествует со скоростью 24 км/с, направляясь влево-вверх на нашем снимке. По мере ее продвижения, мощный звездный ветер толкает газ и пыль в то, что мы видим как ударную дугу. Материал этой дуги настолько сжат, что ... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 641 | Добавил: antipuffik | Дата: 28.01.2011 | Комментарии (0)

Астрономы из Торонтского университета (Канада) зафиксировали одну из самых крупных OB-ассоциаций в Галактике. ОВ-ассоциациями называют группировки объединённых общим происхождением массивных звёзд спектральных классов О и В. Скопления такого рода формируют и «подсвечивают» гигантские области H II — облака горячего газа и плазмы, в которых идёт активное звездообразование.

В прошлом году по данным телескопа «Спитцер» и спутников WMAP и Midcourse Space Experiment был составлен список из 40 звездообразующих комплексов. Исследователей заинтересовал имеющий наибольшую светимость объект, который располагается в 32 000 световых годах от Земли в созвездии Южного Креста. Находящиеся здесь звёзды вполне могли бы образовать самую массивную ОВ-ассоциацию Млечного Пути.
... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 550 | Добавил: antipuffik | Дата: 28.01.2011 | Комментарии (0)

Среди галактик наибольшее внимание привлекла к себе Туманность Андромеды. Вопервых, там открыли метанольный мазер (arXiv:1010.4818). Это важно, так как позволяет очень точно измерить расстояние до галактики. Во-вторых, по данным рентгеновских наблюдений, у сверхмассивной черной дыры в центре нашей соседки обнаружили вспышки. Кроме этого, пара интересных результатов была связана с квазарами. Около галактики IC 2497 было обнаружено непонятное светящееся облако газа (arXiv: 1011.0427). Наиболее логичное объяснение его свойств выглядит так. Сейчас мы знаем, что галактика IC 2497 не активна. Однако менее 70 тыс. лет назад ситуация была иной. В этой галактике светил квазар. Именно он своим излучением «накачал» облако. И сейчас мы видим «переработанное» излучение. Если это и в самом деле так, то мы имеем дело с самым близким квазаром. Другой квазарный результат: удалось показать, что пара квазаров не только является физическ ... Читать дальше »
Категория: Вселенная | Просмотров: 520 | Добавил: antipuffik | Дата: 19.01.2011 | Комментарии (0)

В апреле был опубликован препринт (arXiv: 1004.0317), в котором авторы рапортуют об обнаружении интересного бурого карлика. Он очень холодный (250°С) и очень близкий (4 парсека). Это самый близкий одиночный бурый карлик. Возможно, для столь холодных объектов потребуется вводить ещё один пункт классификации.
Ещё один рекордсмен – двойная система HM Рака. В 2010 г. удалось показать (arXiv:1003.0658), что она в самом деле имеет орбитальный период 321 секунду. Задумайтесь. Чуть более 5 минут. Пока вы читаете эту статью, два белых карлика с массами около 0,27 и 0,55 солнечных успели «протанцевать» вокруг общего центра масс со скоростью около миллиона километров в час. Для того, чтобы чётко продемонстрировать, что наблюдаемый период именно орбитальный, понадобилось проводить глубокие спектральные исследования на телескопе им. Кека – одном из самых мощных инструментов.
Наверное, многие помнят удивление, вызванное тем, что в 1987 г. в Большом Магеллановом облаке наблюдали вспышку ... Читать дальше »
Категория: Вселенная | Просмотров: 535 | Добавил: antipuffik | Дата: 19.01.2011 | Комментарии (0)

Продолжают радовать нейтронные звезды.«Зоопарк» этих объектов становится всё разнообразнее, что ставит новые вопросы передтеоретиками.
Два сюрприза подкинули магнитары. Многие привыкли к утверждению о том, что магнитары – самые сильные магниты во Вселенной.Из-за своих больших дипольных полей они быстро тормозят свое вра-щение. Но вот открыт объект – SGR0418+5729, у которого, по всей видимости, сейчас нет сильного дипольного магнитного поля (arXiv:1010.2781). Источник был обнаружен по данным Fermiеще в 2009 г. Период вращения нейтронной звезды –около 9 секунд. А вот обнару-жить его увеличение до сихпор не удается. Это говорит о том, что дипольная компонента поля, с которой обычно связывают замедление вращения одиночных нейтронных звезд, как минимум меньше 7,5x1012 гс. У магнитаров поля в десятки раз мощнее.
Второй сюрприз – это спокойный магнитар. В ходе наблюдений по поиску радиопульсаров на новой системе телескопов в Австралии был обнаружен ... Читать дальше »
Категория: Вселенная | Просмотров: 531 | Добавил: antipuffik | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Астрономы впервые с помощью наземного телескопа провели прямые измерения параметров атмосферы "суперземли" - похожей на Землю планеты за пределами Солнечной системы - и пришли к выводу, что ее газовая оболочка либо состоит в основном из водяного пара, либо содержит большое количество плотных непрозрачных облаков.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Nature, Джейкоб Бин (Jacob Bean) из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра (США) и его коллеги проводили спектроскопические измерения экзопланеты GJ 1214b с помощью одного из приборов телескопа VLT Европейской южной обсерватории в Чили.

Планета GJ 1214b была обнаружена в декабре 2009 года в 40 световых годах от Земли в созвездии Змееносца.

Ее удалось "поймать" благодаря тому, что она с точки зрения земного наблюдателя регулярно проходит перед диском звезды. Фиксируя малые изменения яркости материнской звезды, ученые смогли не только обнаружить планету, но и определить ее ма ... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 581 | Добавил: antipuffik | Дата: 16.01.2011 | Комментарии (0)

В 2011 году ученые получат новые данные о темной материи и реликтовом излучении, о магнитных микроструктурах на Солнце и похожих на Землю планетах за пределами Солнечной системы, считают опрошенные РИА Новости российские астрономы.

Кого искать на суперземлях?

В 2010 году число известных астрономам экзопланет - планет у других звезд - достигло символического рубежа: теперь их насчитывается более 500. При этом первая экзопланета была обнаружена чуть более 20 лет назад, в 1989 году. Быстрый рост количества обнаруженных внесолнечных планетных систем показал, что большая часть из них совершенно непохожа на Солнечную систему. Большинство найденных планет представляют собой "горячие юпитеры", газовые гиганты, обращающиеся на очень "тесных" орбитах.

Из-за ограниченных возможностей современных астрономических методов ученые пока очень редко открывают планеты с твердой поверхностью - так называемые "суперземли". Постепенно их количество растет. Одна из ... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 565 | Добавил: antipuffik | Дата: 16.01.2011 | Комментарии (1)


Астрономам удалось обнаружить следы "галактики X" - невидимого с Земли спутника нашей Галатики, который, возможно, состоит в основном из темной материи, сообщили на конференции Американского астрономического общества астрономы из университета Калифорнии в Беркли.

Многие "большие" спиральные галактики, такие как Млечный путь, как полагают астрономы, должны быть окружены целым роем карликовых галактик-спутников, которые слишком тусклы, чтобы быть замеченными, и состоят в основном из темной материи.

Автор исследования Суканья Чакрабарти (Sukanya Chakrabarti) из Беркли разработала способ находить "невидимые" темные галактики-спутники, исследуя колебания в распределении холодного атомарного водорода в галактике-хозяйке.

Нашу Галактику окружают около 80 известных карликовых галактик-спутников, хотя некоторые из них, возм ... Читать дальше »

Категория: Вселенная | Просмотров: 579 | Добавил: antipuffik | Дата: 16.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »